Комиссия по местному самоуправлению утвердила юбилейный знак городского округа «город якутск» в честь 75-летия великой победы

21:55 28.02.2020 0 admin

Сегодня, 28 февраля, состоялось заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению и регламенту под руководством Николая Васильева.

На заседании комиссии были рассмотрены вопросы, внесенные на заседание четырнадцатой (очередной) сессии Якутской городской Думы, которая состоится 4 марта т.г.

1. О внесении изменений в Устав городского округа «город Якутск»

2. О внесении изменений в нормативный правовой акт Якутской городской Думы от 21 марта 2012 года № 59-НПА «О структуре Окружной администрации города Якутска»

3. О внесении изменений в нормативный правовой акт от 23 декабря 2011 года №43-НПА «О порядке формирования резерва управленческих кадров в городском округе «город Якутск»

4. О юбилейном знаке городского округа «город Якутск» в честь 75-летия Великой Победы

5. О награждении знаком отличия «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства города Якутска»

6. О награждении знаком отличия «За вклад в развитие образования столицы»

7. О награждении знаком отличия «За вклад в развитие молодежной политики города Якутска»

Все вопросы были рассмотрены, одобрены и вынесены на заседание Президиума Якутской городской Думы с рекомендацией принять и одобрить на заседании сессии Якутской городской Думы.

Также на заседании постоянной комиссии помимо «сессионных» вопросов были рассмотрены вопросы об исполнении муниципальных программ структурными подразделениями Окружной администрации города Якутска за 2019 год.

По информации Юрия Петрова, начальника Управления взаимодействия с правоохранительными органами и противодействию коррупции исполнение муниципальной программы «Профилактика правонарушений на территории городского округа «город Якутск» на 2018-2022 годы» по состоянию на 31 декабря 2019 года составило 96,9 %.

В 2019 году проведен 12 этап внедрения системы видеонаблюдения АПК «Безопасный город» (126 камера видеонаблюдения, 10 точек «Гражданин полиция» и 2 комплекса распознавания государственных регистрационных номеров автотранспортных средств (АПК «Поток»).

Установка камер наблюдения ведется в столице республики с 2008 года в рамках внедрения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Первые камеры были установлены на площади Орджоникидзе. С каждым этапом качество передаваемого на центральный пункт изображения становится все лучше. Так, камеры в районе площади Ленина уже оснащены программой распознавания лиц. Кроме того в рамках «Безопасного города» проводится установка тревожных кнопок «Гражданин – полиция» в людных местах.

По муниципальной программе «Развитие информационного общества и формирование цифровой экономики на территории городского округа «город Якутск» на 2018-2022 годы» в октябре 2019 года завершилось социологическое исследование, направленное на выявление уровня удовлетворенности населения города Якутска предоставлением муниципальных услуг и деятельностью Окружной администрации города Якутска и муниципальных казенных учреждений городского округа «город Якутск», путем проведения массового социологического опроса. Результатом исследования является итоговый отчет, содержащий выводы о положительных и негативных аспектах работы органа местного самоуправления. Согласно отчета социологического исследования, проведенного с 18 по 26 сентября 2019 года в 8 округах г. Якутска, с. Хатассы и микрорайоне Марха уровень удовлетворенности населения качеством предоставления муниципальных услуг составил 61%. Доля недовольных результатом обращения за получением услуги снизилась по сравнению с 2018 годом с 43 % до 39 %. По-прежнему свыше половины респондентов, обращавшихся в мэрию по вопросам муниципального жилья и ЖКХ, недовольны результатами своего обращения.

Последний вопрос заседания комиссии исполнение ведомственной целевой программы «Общественные и внешние связи, информационная политика городского округа «город Якутск» на 2018-2022 годы» за 2019 год.

Все отчеты по исполнению муниципальных программ структурными подразделениями Окружной администрации были приняты к сведению.