​О местном референдуме

06:38 02.03.2017 0 admin

Три последних пункта повестки касались, по сути, одного вопроса – местного референдума об ограничении продажи алкоголя на территории городского округа.

Как пояснил Виталий Иванов, начальник Правового управления Якутской городской Думы:

- В соответствии со статьей 36 Федерального закона №67-ФЗ от 12 июня 2002 года «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» представительный орган, в нашем случае Якутская городская Дума, обязан проверить соответствует ли вопрос, который предлагается вынести на референдум, требованиям статьи 12 Федерального закона к вопросам референдума, в частности на местный референдум выносятся вопросы только местного значения; вопрос референдума не должен ограничивать права и свободы человека; на вопрос референдума должен быть дан только однозначный ответ («да» или «нет»).

Поэтому на заседании 33-й сессии Якутская городская Дума должна была признать соответствуют или не соответствуют вопросы, которые предлагается вынести на референдум, статье 12 Федерального закона №67-ФЗ.

Правовое управление гордумы вынесло заключение, что они не соответствуют требованиям федерального законодательства. На местный референдум должны выноситься вопросы только местного значения. Перечень таких вопросов определен в статье 16 Федерального закона №131-ФЗ, и предложенные инициативной группой вопросы референдума не входят в него.

Антонина Титова, заместитель председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности и регламенту:

- Я со 100% гарантией заявляю, что все депутаты Якутской городской Думы за трезвый и здоровый образ жизни. На сессии рассматривали вопрос не об этом, а о соответствии предложенных вопросов референдума конкретной статье конкретного федерального закона.

Я сама на протяжении 20 лет активно пропагандирую трезвый образ жизни, в частности, за то, что детские праздники в семьях отмечали без спиртного. Но проголосовала за признание несоответствия трех предложенных инициативной группой вопросов местного референдума требованиям федерального законодательства. Что вовсе не значит, что я против ЗОЖ.

К тому же выяснилось, что проведение референдума в Якутске -дело довольно затратное, потребуется около 20 миллионов рублей. Мое личное мнение, что инициативной группе можно было бы пойти другим путем, например, как те наслеги, которые приняли на своей территории запрет на продажу спиртного.

Это решение поддержали голосованием депутаты на заседании сессии и признали несоответствие трех предложенных вопросов референдума требованиям федерального законодательства.

Пресс-служба Якутской городской Думы.