Семен Филиппов и Айаан Васильев отчитались перед однопартийцами

02:18 03.03.2017 0 admin

В здании Республиканского комитета Коммунистической партии состоялся отчет депутатов-коммунистов Якутской городской Думы Семена Филиппова и Айаана Васильева за 2016 год перед секретарями городских партийных организаций.

Депутаты проинформировали собравшихся коммунистов об основных направлениях нормотворческой работы городской Думы , о совместных действиях исполнительной и представительной власти по решению многих проблем столицы. Так из выступления Семена Филиппова можно было узнать , что за 2016 год Якутская городская Дума провела 9 сессионных заседаний , на которых было рассмотрено 105 вопросов, связанных с различными видами деятельности: земельной и градостроительной, имущественной и налоговой, жилищно-коммунальной и предпринимательской. Заместитель председателя гордумы рассказал о работе двух комиссий, членом которых он является. Постоянная комиссия по законности и местному самоуправлению рассмотрела 46 вопросов, по имущественным и земельным отношениям - 35. Депутат отметил положительные моменты деятельности двух ветвей муниципальной власти по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, по обеспечению детей с 3-х лет местами в дошкольных заведениях, по реконструкции столичных улиц, по организации работы Индустриального парка «Кангалассы», по ремонту дворовых территорий.

Особое внимание он уделил решению вопросов, заданных на предыдущих отчетах. Он доложил избирателям перспективах восстановления городской бани, о работе по очистке озер и реконструкции городского канала, о содержании бездомных животных в пункте передержки и о проблемах открытия медвытрезвителя.

Семен Филиппов не отходит и от благотворительной деятельности, держит постоянную связь с участниками войны, вдовами, ветеранами тыла, проживающими в Доме ветеранов по ул. Островского, 6, помогает семьям, попавшими в сложную жизненную ситуацию, по возможности поддерживает и различные общественные организации.

Не скрывал депутат тревоги, рассказывая о сложном положении по строительству школ в Якутске, переполненности классов и о том , что пока не решен вопрос, где будут учиться все наши первоклассники. Надо срочно решать этот вопрос. Это строительство новых школ, выкуп новых помещений и пристрои к существующим школам. А без финансирования со стороны федерального и республиканского бюджетов этот вопрос повисает в воздухе.

Депутат Айаан Васильев , как действующий директор, поддержал и еще более остро обозначил эту проблему. Он пожелал, чтобы эти предложения были услышаны и поддержаны на всех уровнях власти. Как депутат он выступал против передачи МБУ «Детские автобусы» в МУП «ЯПАК», что значительно усложнило транспортное обеспечение учащихся. Депутат активно продвигает проект ранней профориентации школьников на рабочие профессии на базе общеобразовательных школ, участвуя в разработке такой программы. Он принимает активное участие в работе жюри республиканского исторического конкурса «Весна в Якутии 1917 года», «Родительского совета г. Якутска», является организатором конкурса среди учащихся «Мы выбираем –ЗОЖ», создал в своей школе пионерскую организацию.

Коммунисты, присутствующие на отчете, активно задавали вопросы. Прозвучали и критические замечания: о работе автобусов в вечернее время, об обустройстве земель , выделенных под ИЖС для многодетных семей, о проблемах переселения людей, живущих в центре, на окраины и в квартиры только с черновой отделкой , о сносе киосков на арендуемой земле, о перспективах строительства мусорного завода . На часть вопросов были даны ответы, другие приняты для дальнейшей работы. Присутствующие одобрили деятельность депутатов, отчет был принят, но нерешенных вопросов еще много. Депутатам–коммунистам предстоит большая работа с исполнительными органами всех ветвей власти по выполнению наказов избирателей.

Альбина Лыхина