Памяти Анны Спиридоновны Саввиновой

11:28 02.08.2017 0 admin

Якутская городская Дума выражает глубокое соболезнование Саввинову Александру Александровичу – Председателю Якутской городской Думы, заместителю Председателя Всероссийского Совета местного самоуправления в Дальневосточном федеральном округе, Председателю Ассоциации представительных органов муниципальных образований Республики Саха (Якутия), в связи с кончиной после продолжительной болезни горячо любимой матери Саввиновой Анны Спиридоновны.

Анна Спиридоновна родилась 2 марта 1927 года в п. Абый Абыйского района, ЯАССР. В 1950 году успешно закончила Якутское медицинское училище, по специальности фельдшер-акушер.

Фактическим началом трудовой деятельности Анны Спиридоновны можно считать годы Великой Отечественной войны. С 12 лет, оставшись сиротой и проживая в интернате, она наравне со взрослыми работала в колхозе, шила одежду для солдат и внесла свой посильный вклад в Великую Победу.

После учебы, в 1950 году Саввинова А.С. была назначена заведующей фельдшерско-акушерского пункта в родном селе Абый. Всю свою жизнь она посвятила медицине, проработав 48 лет на разных должностях и в разных районах республики, в частности, в Оленекском районе, где высоко отмечены ее неоценимые заслуги в деле воспитания, образования и развития многих поколений этого заполярного района, в становлении здравоохранения и личный вклад в социально-экономическое развитие района.

Анна Спиридоновна является ветераном тыла, ветераном труда. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», почетным знаком «Отличник здравоохранения СССР». Анна Спиридоновна – Почетный гражданин Оленекского района, занесена в Почетную книгу работников санэпидслужбы Республики Саха (Якутия), награждена грамотами и юбилейными медалями.

Выражаем свои искренние соболезнования семье, родным и близким. Светлая память об Анне Спиридоновне Саввиновой навсегда останется в наших сердцах.

Разделяем горечь утраты и скорбим вместе с вами.

Депутаты и сотрудники аппарата Якутской городской Думы