Фронтовые песни, полевая кухня и военная техника: В Якутске чествуют ветеранов

22:21 08.05.2018 0 admin

В преддверии Дня Победы в Якутске на площади Орджоникидзе встречали ветеранов, организовав полевую кухню и концерт. Была проведена выставка военной техники и раритетных автомобилей из музея транспорта Якутска. Вокальные и танцевальные коллективы республики выступили под народные военные песни с концертом для ветеранов.

Жители Якутска станцевали вальс Победы. Ровно 73 пары на песню «Кырдьыбат вальс» в исполнении народной артистки республики, заслуженного работника культуры региона Галины Шахурдиной, своим трогательным танцем поздравили всех ветеранов с 73-ей годовщиной со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов отметил: «9 мая для всех нас священный праздник, день национальной гордости и народной памяти. Мы всегда будем помнить, какой ценой досталась эта великая победа. Пусть этот праздник вдохновляет нас на свершения!».

Вместе с ним теплые слова пожелания с Днем Победы сказали заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Виктор Губарев, игумен Никон, Врио начальника отдела военного комиссариата г. Якутска Афанасий Захаров.

Участник заключительного этапа Великой Отечественной войны Петр Конкин обратился к ветеранам и молодежи: «Наша победа имеет международное значение. Что было бы, если бы не выиграли? Трудно даже представить себе, сколько потеряно жизней. Такой трагедии мы больше не должны допустить».

Здесь же, на площади, в рамках мероприятия состоялись торжественные проводы призывников 2018 года.

«Скоро нам предстоит отдать долг Родине, и мы будем нести нашу службу добросовестно, как наши деды", - сказал в ответном слове от имени призывников Александр Абрамов.

Всем призывникам в торжественной обстановке были вручены подарки от Окружной администрации города Якутска. По доброй традиции ветеранов и гостей праздника угощали солдатской кашей из настоящей полевой кухни с тушенкой, и чаем.