60-летие со Дня основания Добровольной народной дружины

22:40 27.02.2019 0 admin

Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 60-летию со дня основания Добровольной народной дружины.

Отряды дружинников внесли значительный вклад в противодействие преступности. Известны случаи героизма и самопожертвования, проявленные дружинниками, задержание ими опасных преступников и рецидивистов.

После распада СССР произошел заметный спад активности дружин по ряду объективных причин: роспуск ВЛКСМ, закрытие профсоюзных организаций, сдача общественных помещений в частную собственность и др. В начале 2000-х годов Добровольные народные дружины вновь стали появляться в крупных городах, время показало необходимость в них. Якутск не остался в стороне.

- В своё время, будучи депутатом представительного органа первого созыва, активно поддержал возрождение ДНД в нашем городе. На сегодняшний день, деятельность дружинников получает развитие, они принимают активное участие в охране общественного правопорядка на территории Якутска. Ежегодно депутатами гордумы предусматриваются средства в бюджете города для обеспечения деятельности народных дружин, - отметил Альберт Семенов.

Во время торжественного мероприятия, Почетными грамотами Якутской городской Думы за личный вклад в обеспечение общественного порядка были награждены Руфов Андрей Александрович - председатель народной дружины «Медведь» и Сосин Михаил Иванови - учредитель Якутской городской общественной организации «Добровольная народная дружина «Университет». Поздравляем всех дружинников со знаменательной датой!