Прошла пресс-конференция руководства Якутской городской Думы

19:54 26.03.2019 0 admin

Пресс-конференция руководства Якутской городской Думы задумывалась еще в феврале как отчет по итогам работы в 2018 году, однако целый ряд резонансных событий, произошедших в текущем марте, заставили пересмотреть ее формат.

Ответить на вопросы журналистов городских и республиканских СМИ пришли Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов, первый заместитель Председателя Евдокия Евсикова и заместитель Председателя Анатолий Кырджагасов. Первый раз рядом со старшими товарищами вышел председатель Общественной молодежной Палаты при Якутской городской Думе Василий Иванов. Как пояснил Альберт Никандрович, пришло время Молодежной палате активно подключаться к решению злободневных вопросов, стоящих на повестке дня в городе.

Первый вопрос логично касался недавнего кризиса с мигрантами и отношения к нему со стороны депутатов Якутской городской Думы. Председатель Думы подчеркнул, что основная задача городских депутатов – представление интересов горожан и решение проблем избирателей являются приоритетными. В тоже время Якутск столица многонациональной республики в составе многонациональной страны, где дружба народов и мирное сосуществование этнических групп – это проверенные временем и глубоко уважаемые традиции. А преступники, вне зависимости от национальности, должны нести наказание по всей строгости закона.

От мигрантов дискуссия с журналистами перешла в плоскость продуктовой безопасности города – закрывшиеся на пару дней овощные киоски несколько напугали некоторых горожан. В качестве примера самообеспечения города зеленью Евдокия Ивановна рассказала о тепличном хозяйстве «Саюри» в Сырдахе, где к 2021 году, после выхода на плановые мощности, планируют поставлять в Якутск более тысячи тонн овощей круглогодично.

На вопрос журналистов о мусорной реформе заместитель председателя Якутской городской Думы Анатолий Кырджагасов ответил, что она идет в правильном направлении и мусорный бизнес нужно выводить из тени. Дешевизна предыдущих тарифов во многом заключалась в оплате только вывоза мусора, без утилизации и захоронения. Как результат – рост числа несанкционированных свалок. К тому же нынешние тарифы выросли не у всех предпринимателей, а большинство рядовых горожан даже не заметили изменений в мусорном вопросе.

Кроме того, Евдокия Евсикова озвучила волнующий многих жителей Якутска вопрос о режиме работы детских садов. Сейчас в Якутске он составляет 12 часов, что удобно и для родителей, и для воспитателей. Со стороны министерства образования поступило предложение в целях оптимизации сократить режим до 10,5 часов. Однако, если в районных детсадах с группами по 15-20 человек это может пройти спокойно, то в Якутске с детскими группами по 40 ребятишек возникнут серьезные проблемы с переработкой воспитателей. Якутская городская Дума совместно с Управлением образования города обратилась в министерство и в правительство республики, и их слова были услышаны. Председатель Правительства Якутии Владимир Солодов пообещал, что нововведение не будет распространяться на Якутск.

Интересовали журналистов также вопросы по развитию зимних видов спорта в Якутии, о работе ассоциации столичных депутатов «Столица» и выделении средств на социальные объекты, корректирование законодательных актов по продаже алкоголя, аварийное жилье и предстоящая апрельская сессия Якутской городской Думы. Депутаты ответили на все заданные вопросы в рамках своей компетенции.