​В 2020 году в Якутске начнется строительство Парка Победы

18:10 17.12.2019 0 admin

Новое общественное пространство появится в столице в честь 75-летия со Дня Победы. Также в Якутске продолжится работа по благоустройству дворовых территорий. Об этом доложили представители Окружной администрации на заседании постоянной комиссии по градостроительству и архитектуре.

Финансирование муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» на следующий год составит 61 млн. 596 тыс. руб., что в сравнении с уходящим годом больше на 5,5 млн. руб.

На благоустройство общественных территорий предусмотрено 28 млн. 140 тыс., из них 20 млн. руб. будет направлено на строительство Парка Победы. Также 6,9 млн. руб. пойдут на разработку и корректировку ПСД общественных пространств и отдельно 1,159 млн. руб. – на корректировку ПСД Бульвара учителя, а также на дополнительные работы в Сквере труженикам тыла

В 2020 году на благоустройство дворовых территорий будет выделено 16 млн. 498 тыс. руб., из них 13 млн. 500 тыс. руб. на строительные работы и 2 млн. 998 тыс. руб. на разработку ПСД. Как сообщил начальник Управления архитектуры Семен Сергеев, Якутск также заявлен на получение 4,5 млн. руб. из федерального бюджета, итоги конкурса станут известны до конца декабря.

Всего планируется обновление 13 дворов, в том числе двух, оказавшихся переходящими на следующий год. Как пояснили представители Окружной администрации, работы по ул. Павлика Морозова 2 и Аммосова 3/1 будут закончены только 2020 году из-за недобросовестности подрядчика. Начальник Департамента финансов Ольга Максимова пояснила, что средства, предназначавшиеся на оплату благоустройства этих двух дворов, как невостребованные были перемещены на другие потребности города.

В связи с этим депутат Станислав Сивцев отметил, что стоит усилить контроль за работой подрядчиков: «Нужна системная работа по этому вопросу и промежуточные проверки. Раз в год оценивать эффективность муниципальной программы тоже недостаточно, можно, например, хотя бы раз в квартал».

В целом, как доложила Ольга Максимова, расходы бюджета ко второму чтению претерпели некоторые изменения. К примеру, сокращены траты на световое и праздничное оформления на 256 тыс. руб. За счет внутренних источников будут привлечены 4 млн. руб. на разработку ПСД водоотведения с аэропорта Якутска.

Депутат Владислав Дмитриев уточнил, стоит ли проводить эти работы за муниципальный счет, ведь все аэропорты находятся в федеральном ведомстве. Заместитель начальника Департамента градостроительства Нюргун Пахомов пояснил, что в данном случае речь идет о прилегающей территории, которая принадлежит городу: «На территории аэропорта сейчас проводят работы по укладке взлетно-посадочной полосы, там предусмотрена своя система водоотведения. Эти работы проводит Администрация гражданских аэропортов. В 2020 году они заканчивают вторую очередь, в 2021 году начнется третья. К завершению их объекта городские каналы не будут способны принимать всю воду, которая пойдет с территории аэропорта в город».

Также депутаты напомнили представителям Окружной администрации о набережной Романа Дмитриева. Напомним, в 2018 году прошел конкурс на лучший эскиз этого объекта, в выборе которого участвовали горожане, но на 2020 год в бюджетной заявке этого проекта нет. По словам начальника Управления архитектуры Семена Сергеева, у города есть приоритетность создания объектов, составленная в 2018 году на основании голосования самих горожан. В этом рейтинге выше стоит благоустройство озера Сайсары, а набережная Романа Дмитриева как раз следующая в очереди.

Вторым вопросом повестки стало принятие изменений в № 169-НПА «Правила землепользования и застройки городского округа «город Якутск». Согласно проекту документа, подготовленному Управлением архитектуры и градостроительной политики, вся Старая Табага будет переведена в соответствие с фактическим использованием земельных участков и будет объявлена зоной ИЖС. Также устанавливается новое значение максимальной площади земельных участков для ведения садоводства, с 800 кв. м. она может быть увеличена до 1200 кв м. Кроме того, будут сняты санитарно-защитные зоны с территории ОАО «Якутска птицефабрика».

Члены постоянной комиссии ознакомились с изменениями, которые Департамент градостроительства внес в Порядок проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации указанных объектов на территории городского округа «город Якутск». Согласно поправкам, по заявочному принципу экспертная комиссия будет осматривать здания субъектов малого и среднего предпринимательства, но не чаще, чем раз в квартал. Устранять обнаруженные нарушения в указанный срок обязаны будут собственники здания либо ответственные лица. Заместитель главы города по развитию территорий Евгений Григорьев пояснил, что эту меру нельзя назвать давлением на бизнес: «По результатам этой проверки нельзя отозвать документы. Это будет только плюсом для самого застройщика». По итогам обсуждений депутаты внесли этот нормативный акт в повестку заседания Президиума Якутской городской Думы